Кто стал победителем ролан гаррос в. «Ролан Гаррос» уравнял женщин и мужчин. Женский теннис провалился окончательно

Открытый чемпионат Франции по теннису завершился победами первых ракеток мира. Но если для испанца Рафаэля Надаля этот титул на «Ролан Гаррос» стал рекордным - 11-м, то для румынки Симоны Халеп - первым. Причем не только в Париже, но и вообще на «Больших шлемах».

ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

К грунтовым успехам Надаля все давно привыкли, но все равно его рекорды на «Ролан Гаррос» - это нечто фантастическое. Рафа в 13-й раз играл на земляных кортах Парижа, доведя соотношение побед и поражений до счета 86:2. В 32 года он по-прежнему остается настоящим королем грунта, что и доказал на Открытом чемпионате Франции-2018. Причем сделал это без особого труда и напряжения, за весь турнир отдав всего одну партию - в четвертьфинале Диего Шварцману.

Аргентинец тогда немного напугал Рафу и армию его поклонников - выиграл первый сет, вел с брейком во втором. Но тут за Надаля вступилась даже парижская погода - пошел дождь, матч перенесли на следующий день. А при доигрывании испанец просто-напросто «порвал» перегоревшего за ночь оппонента - 4:6, 6:3, 6:2, 6:2. В полуфинале он разделался с еще одним аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро (6:4, 6:1, 6:2), в финале отдал всего девять геймов австрийцу Доминику Тиму - 6:4, 6:3, 6:2.

Тому самому Тиму, который несколько недель назад обыграл его в Мадриде. Спору нет, на земляном покрытии Доминик очень хорош, но даже статус грунтового принца не позволил ему в Париже оказать достойное сопротивление грунтовому королю. Даже спазм в третьем сете не помешал испанцу довести матч до победы.

«Мне 32 года, и я не могу бороться со временем, но при этом продолжаю побеждать», - заметил Рафа. Вот только в реальности еще как может бороться. В этом году в Париже мы вновь увидели неуязвимого Надаля. Способного за счет работы ног вытаскивать сумасшедшие мячи, а потом еще и в фирменном стиле остро контратаковать по ходу розыгрышей. «Наслаждаюсь каждым днем, проведенным в туре. Буду продолжать, пока организм не начнет сопротивляться», - испанец дает понять, что на покой пока не собирается.

Теперь на «Ролан Гаррос» у него, образно выражаясь, целая футбольная команда титулов. Всего же в его активе 17 трофеев «Большого шлема» - лишь на три меньше, чем у швейцарца Роджера Федерера. Борьба за неофициальное звание лучшего теннисиста всех времен продолжается.

Румынка Симона Халеп о таком количестве престижнейших трофеев может пока только мечтать. Но, главное, лед тронулся - после трех проигранных финалов она взяла-таки свой первый большой трофей. Символично, что это случилось в Париже, где дважды она была чрезвычайно близка к титулу - в 2014-м во встрече с Марией Шараповой и в прошлом году с Еленой Остапенко из Латвии.

В отличие от Надаля ее путь к победе на «Ролан Гаррос» получился совсем не простым - она отыгрывалась в первом круге с американкой Элисон Риске, затем в четвертьфинале с немкой Ангелик Кербер, а в финале с американкой Слоан Стивенс в придачу к первой партии отдала и два стартовых гейма во второй. Однако из трудной ситуации вышла с честью - 3:6, 6:4, 6:1.

О вкусах не спорят, но теннис Халеп радует глаз - она изобретательна, вариативна, любит комбинационную игру, а в последнее время прибавила и в агрессивности. Симона не обладает мощной подачей и уникальными физическими данными, зато у нее есть талант, работоспособность и психологическая устойчивость.

«Сказала себе, что, видимо, снова не выиграю в этот раз, но ничего страшного - нужно просто продолжать играть. А потом начала брать один гейм за другим», - рассказала 26-летняя румынка о своих мыслях по ходу финала. Вряд ли Халеп когда-либо станет столь же грозной силой в женском теннисе, как Серена Уильямс, но на данный момент она уже довольно уверенно лидирует в рейтинге - и, пожалуй, заслуженно. Пусть титулов у нее немного, зато она стабильно доходит до решающих стадий и набирает очки.

В стабильности нынче нуждаются лидеры российского тенниса - Дарья Касаткина и Мария Шарапова. Обе добрались до четвертьфинала на «Ролан Гаррос», что в нынешних обстоятельствах следует признать очень хорошим результатом. В рейтинге WTA они занимают 14-е и 23-е места, соответственно. Разгромное поражение Шараповой от испанки Гарбин Мугурусы (1:6, 2:6) не должно вызывать панику - в женском теннисе такое порой бывает даже во встречах равных по классу соперниц.

Если Шарапова под руководством Томаса Хогстедта сделает еще один шажок в правильном теннисном направлении, то на Уимблдоне она вновь сможет пройти очень далеко. Там же, будем надеяться, сможет защитить прошлогодний титул и дуэт Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Россиянки неудачно сыграли в Париже с разными партнершами, что не помешало им вместе возглавить мировой рейтинг. Ранее в парном разряде на самую вершину из наших соотечественниц забиралась только Анна Курникова в 2000-м.

Комментарии

Самое читаемое

Настолько опытной по составу представляющая город в женской суперлиге команда не была никогда.

Соглашение форварда сборной России с «Зенитом» завершится летом 2020-го.

Спортсмену нельзя было драться из-за перенесенного ранее менингита.

Как и когда завершали карьеру футболисты, проведшие максимальное количество игр за «Зенит»?

У двух футболистов пока не получается выстроить диалог.

Звезды лиги соберутся предстоящей зимой в столице на «ВТБ-арене».

Блиставшая в прошлом сезоне фигуристка начнет «Гран-при»-2019 в Лас-Вегасе в очень звездной компании.

В воскресенье 10 июня в Париже завершился второй в нынешнем сезоне турнир из серии "Большого шлема" – открытый чемпионат Франции. Именно этот турнир считается главным среди всех соревнований, проходящих на грунте, именно по его итогам определяются теннисисты, которые на целый год оставляют за собой право называться грунтовым королем и грунтовой королевой.

После окончания нынешнего турнира словно ничего и не изменилось по сравнению с прошлым годом. Чемпионские титулы вновь остались за бельгийкой Жюстин Энен и испанцем Рафаэлем Надалем. В женском турнире у Энен соперниц не оказалось, а в мужском весь мир ждал матча Надаль – Федерер и в итоге дождался. Хотя этого матча могло и не быть, и кто знает, может быть, финал получился бы еще интереснее.

Надаль и Федерер

В мужском разряде главный фаворит был известен заранее. Рафаэль Надаль, которому во время нынешнего "Ролан Гаррос" исполнился 21 год, побеждал и на двух предыдущих чемпионатах Франции. На своем любимом грунте испанец действует просто неистово, и с 8 апреля 2005 года никто не мог его победить. Надаль одержал 81 победу на грунтовых кортах, установив абсолютный рекорд по количеству выигранных подряд матчей на одном типе покрытия.

В нынешнем сезоне он на грунте выглядел даже более убедительно, чем год назад. Единственным, кто оказал испанцу достойное сопротивление, был россиянин Николай Давыденко. В полуфинале римского "Мастерса" лишь отменная физическая форма Надаля, который среди остальных теннисистов выделяется своей мускулатурой, помогла испанцу добиться в итоге победы. В чисто теннисном плане Давыденко смотрелся интереснее, но соперник, который бегает за каждым мячом, словно заведенный, не показывая признаков усталости, в итоге вымотал Николая.

Казалось, что эта небольшая заминка (Надаль в итоге выиграл турнир в Риме) никак не скажется на дальнейших действиях испанца. Но на "Мастерсе" в Гамбурге грунтовый король проиграл. Обычно Надаль пропускал немецкий турнир, чтобы иметь возможность лучше подготовиться к "Ролан Гаррос", но на этот раз решился выступить. Незнакомые корты со значительно более медленным, нежели обычно, покрытием, психологическая усталость после затяжной двухлетней серии постоянных побед, в итоге сказались. Рафаэль в финале уступил теннисисту, которого называют гениальным, но который вряд ли выиграет Большой шлем.

Роже Федерер в Гамбурге уступил Надалю в финале первый сет, но в двух других разгромил соперника, одержав первую в карьере победу над главным конкурентом на грунте. Естественно, это подстегнуло интерес к "Ролан Гаррос", от финала которого многие ждали именно этой встречи. Надаль к решающему матчу чемпионата Франции прошел чемпионской поступью, буквально перерубая всех соперников мощной игрой.

Федерер тоже уверенно шел к финалу, но дважды он столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны теннисистов, которые вышли на матч с ним не обреченными, в отличие от подавляющего большинства соперников. В четвертом круге против Федерера играл Михаил Южный. Россиянин подошел к "Ролан Гаррос" в отличной форме, но чтобы обыгрывать Федерера даже на грунте, нужно быть сильным во всех компонентах.

Южный уступил Федереру только в одном – в качестве первой подаче. Этого оказалось , который после матча признал, что соперник играл отлично, и в каких-то моментах ему повезло. Ну а полуфинальный матч против Николая Давыденко показал, что на стороне сильнейшего теннисиста мира играет удача. Против такого тандема может бороться только Надаль.

Давыденко Федерера. В каждом из трех сетов он уверенно вел игру, и в каждом должен был побеждать. Помешало ему только неверие в собственные силы, которое накатывало на россиянина исключительно в те моменты, когда нужно было просто не допустить ошибок – например, подать хотя бы вторым мячом или просто перекинуть мяч на сторону соперника, находясь у сетки.

Николай ошибался непостижимым образом, затем вновь выходил вперед и вновь не реализовывал свои шансы. Федерер же, который просто не знал, что делать с соперником, который тактически его полностью переиграл, в итоге нашел выход – он упростил свою обычно хитрую игру, стал играть просто надежно, и это принесло ему победу. После матча швейцарец заявил, что соперник его просто не дожал, а игру Давыденко назвал фантастической.

В финале же у Федерера уже не было . Надаль контролировал игру даже тогда, когда уступал со счетом 0:40 на своей подаче. Испанец лишь в первых двух геймах действовал несколько скованно, но затем с каждым розыгрышем становился все сильнее и сильнее. Федерер просто не знал, как играть и как обыгрывать такого соперника. Возможно, у швейцарца сложился "комплекс Надаля": Федерер никак не может подобрать ключи к данному конкретному сопернику. Но, вероятнее, все гораздо проще. Рафаэль значительно сильнее именно в игре на грунте - покрытии, с которым Роже никак не может подружиться.

Надаль выиграл в четырех сетах, но одна проигранная партия никого не должна смущать. Испанец победил бы и быстрее, если бы в спорном эпизоде второго сета, когда Рафаэль был близок к тому, чтобы взять подачу соперника, судьи не позволили Федереру добиться переигровки одного из розыгрышей.

После матча Федерер был мрачнее тучи, но оно и понятно, ведь в настоящее время он – единственный, кто может реально претендовать на выигрыш Большого шлема (победа в открытых чемпионатах Австралии, Франции и США и на Уимблдоне в одном сезоне). Ранее всего два теннисиста в истории добивались этого достижения – американец Дон Бадж и австралиец Род Лейвер (дважды). Но это было еще до так называемой "открытой эры", которая наступила в 1975 году. Федерер уже не раз выигрывал в течение одного года по три турнира "Большого шлема", но "Ролан Гаррос" ему не дается. И вряд ли покорится, пока рядом Рафаэль Надаль.

Испанец, в третий раз подряд победив на грунтовых кортах Парижа, повторил рекорд легендарного шведа Бьорна Борга, который в 80-х годах прошлого века первым трижды подряд выиграл "Ролан Гаррос". Стоит отметить также, что Рафаэль всего три раза играл на открытом чемпионате Франции и пока ни разу не проиграл. Если он выиграет турнир и в следующем году, то установит абсолютный рекорд, побить который будет невероятно сложно. Но Надалю всего 21 год, и он продолжает развиваться. Так что наверняка в следующем году приедет в Париж более сильным.

К слову, победа в финале стала для Рафаэля уже восьмой в матчах с Федерером при четырех поражениях. Не лучшая статистика для лучшего игрока мира. Но впереди Уимблдон, на котором швейцарец должен отыграться. Трава – его вотчина, в которой он властвует безраздельно.

Рассказ о мужской части "Ролан Гаррос" был бы неполным без упоминания о достижении Игоря Андреева, который стал всего лишь вторым теннисистом в современной истории турнира, который , не будучи сеяным. Андреев почти полностью пропустил прошлый сезон из-за тяжелой травмы колена. Перед началом турнира о нем мало кто говорил, но после побед россиянина над Энди Роддиком, а затем и над Полем-Анри Матье и Маркосом Багдатисом фамилия "Андреев" стала не менее популярной, чем "Надаль" и "Федерер".

Энен и все остальные

В нынешнем году в женском турнире "Ролан Гаррос" на победу претендовало как никогда много спортсменок, которые показывали отличные результаты на грунте по ходу нынешнего сезона. Естественно, главной фавориткой оставалась бельгийка Жюстин Энен, которая по причинам личного характера вынуждена была пропустить открытый чемпионат Австралии.

Из действующих теннисисток Энен является главной специалисткой по игре на грунте. На ее счету было уже три победы на "Ролан Гаррос" – в 2003, 2005 и 2006 годах. Причем всякий раз она довольно легко обыгрывала соперниц по финалам – Ким Клейстерс, Мэри Пирс и Светлану Кузнецову. Впрочем, в прошлом году Кузнецова играла с Энен на равных, и для победы ей не хватило того же, чего и Давыденко в матче с Федерером – уверенности в собственных силах.

И на этот раз Кузнецова считалась одной из основных соперниц Энен. Россиянка в нынешнем сезоне дважды доходила до финалов турниров первой категории (в Риме и Гамбурге), но проиграла в них поочередно двум сербским теннисисткам, Ане Иванович и Елене Янкович. Эти теннисистки также могли претендовать на победу в Париже, поскольку на грунте действительно очень сильны.

Своих амбиций не скрывала и американка Серена Уильямс, которая показывала прекрасный теннис на открытом чемпионате Австралии, в финале которого разгромила россиянку Марию Шарапову. Саму Шарапову в качестве претендентки на победу никто не рассматривал, поскольку игра на грунте – не конек Марии. В целом же наибольшие шансы на место в финале против Энен эксперты отдавали Кузнецовой.

Светлана на "Ролан Гаррос" – 2007 играла здорово. Единственным недостатком в ее игре было то, что она слишком долго "въезжала" в матч. Порой дело доходило даже до проигрыша сета, но затем очередную соперницу ждал разгром. Особенно примечательным стал матч Кузнецовой против американки Меган Шонесси, в котором россиянка в первом партии проигрывала со счетом 0:5 и 0:40. Сопернице до победы в сете оставался только один мяч, а партия в итоге осталась за Кузнецовой, как и весь матч.

В восторге от игры россиянки были многие, в числе которых оказался и Федерер. Швейцарец не задумываясь назвал Кузнецову турнира и заявил, что он любит наблюдать за ее поединками. Возможно, столь лестный комплимент слишком расслабляюще подействовал на Светлану, но ее победная поступь прервалась в четвертьфинальном матче с Иванович. Впрочем, сербка лишь одну партию играла с настоящей Кузнецовой и была разгромлена. В остальных двух сетах на корте была другая теннисистка. Точнее, мозг россиянки продолжал играть, а тело не могло его поддержать.

В итоге поражение. Уже после игры стало известно, что у Кузнецовой обострилась старая травма мышц пресса, которая не позволила ей играть в полную силу и фактически лишила возможности нормально подавать. Так или иначе, это не умаляет заслуг Иванович, которая действовала на самом деле здорово. Она же выбила из борьбы и Шарапову, но уже на стадии полуфинала.

Шарапова вообще сыграла на нынешнем "Ролан Гаррос" здорово, хотя и сказала после второго круга, что ощущает себя, как . В матче четвертого круга против швейцарки Патти Шнидер россиянке помог ее чемпионский характер и отсутствие всякого желания стать , а в четвертьфинале против Анны Чакветадзе Мария показала свой лучший теннис в Париже, продемонстрировав идеальную грунтовую игру. Однако в полуфинале против Иванович у Шараповой почти не было шансов, а соперница своими безошибочными действиями не давала возможности зацепиться.

С другой стороны к финалу уверенно пришла Энен, которая не проиграла ни одного сета. Не смогли оказать ей сопротивления ни Серена Уильямс (в четвертьфинале), ни Елена Янкович (в полуфинале). Бельгийка всякий раз прилагала для победы именно столько сил, сколько нужно было, не стараясь демонстрировать теннис зрелищный, но показывая при этом теннис победный. В финале борьбы вообще не было. Иванович, проиграв первую же свою подачу, начала нервничать и постоянно ошибаться, а в игре с Энен места нервам нет.

В общем, Энен и Надаль дали своим соперникам чемпионский ответ на вопрос о том, может ли кто-то сейчас бросить им вызов в игре на грунте. Возможно, в следующем году у "Ролан Гаррос" будут другие герои, но до этого еще очень далеко.

Давно пора переименовать турнир с Ролан Гаррос на Рафаэль Надаль, потому что 11 титулов здесь - это невероятно.

Вот как это было.

2005 год. Первый турнир Ролан Гаррос в карьере Надаля. Ему 18 лет. Он пятая ракетка мира. В свой день рождения (девятнадцатилетие) - первый, который он отпразднует на Ролан Гаррос, - Рафаэль сразился с Роджером Федерером в полуфинале и обыграл первую ракетку мира. Мир тогда еще не знал, что противостояние Надаля и Федерера станет эпическим в теннисе.

В финале со счетом 6-7, 6-3, 6-1, 7-5 Рафаэль Надаль обыграл Мариано Пуэрта и впервые выиграл Ролан Гаррос. С первого захода. Это был его первый финал на турнирах Большого Шлема. Позже Пуэрта был дисквалифицирован за применение допинга. А Надаль стал второй ракеткой мира.

2006 год. В финале повержен Роджер Федерер со счетом 1-6, 6-1, 6-4, 7-6.

2007 год . Снова победа в финале над Федерером. Счет матча 6-3, 4-6, 6-3, 6-4.

2008 год. Самое разгромное поражение Федерера в финале от Надаля - 6-1, 6-3, 6-0. В этот год Надаль выиграл Уимблдон, золотую олимпийскую медаль и стал первой ракеткой мира.

2010 год. Возвращение Надаля после первого поражения на Ролан Гаррос в 2009 году от Робина Содерлинга. Интересно, что в 2009 году Содерлинг обыграл Надаля, а потом проиграл Федереру в финале. В 2010 году все произошло с точностью до наоборот: Содерлинг победил Федерера, а в финале проиграл Надалю. Счет матча 6-4, 6-2, 6-4.

Его слезы здесь после финала. Он сделал это. Он вернулся после травмы и семейных переживаний. В свой дом. И обыграл в финале именно того, кого и должен был обыграть.

В этом же году Надаль выиграл свой второй Уимблдон и первый US Open, собрав золотой карьерный шлем.

2011 год. В матче первого круга была непростая битва с Джоном Изнером в пяти сетах. По ходу матча Рафаэль проигрывал 1-2 по сетам. А в четвертьфинале Надаль еще раз обыграл Содерлинга в трех сетах. После этого Робина никто не видел...)) В финале Надаль снова обыграл Федерера. Счет матча 7-5, 7-6, 5-7, 6-1.

2012 год. Новый соперник в финале - Новак Джокович. Надаль победил со счетом 6-4, 6-3, 2-6, 7-5.

Это седьмой титул Рафы на Ролан Гаррос. Побит рекорд Бьорна Борга (6 титулов). Тогда всем казалось невероятным такое достижение. Но никто еще не знал, что нас ждет впереди!

2013 год. Победа в финале над Давидом Феррером со счетом 6-3, 6-2, 6-3. Перед финалом был непростой пятисетовый полуфинал с Джоковичем, в котором в пятом сете Новак вел с брейком. Оставалось совсем чуть-чуть до поражения Рафы... Но Рафа выиграл тот матч со счетом 9-7 в пятом сете.

В том же году Надаль выиграл второй US Open.

2014 год. Пятая победа Надаля на Ролан Гаррос подряд. До этого Борг и Надаль выигрывали 4 Ролан Гаррос подряд. Так что, Рафой был установлен очередной рекорд. В финале повержен Новак Джокович со счетом 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

В том же году Рафаэль Надаль выиграл вторую золотую олимпийскую медаль (в паре с Марком Лопесом).

Десятой победы на Ролан Гаррос пришлось ждать еще два года. В 2015 году Рафаэль Надаль в четвертьфинале проиграл Новаку Джоковичу в трех сетах. Это второе поражение Надаля на Ролан Гаррос. Их до сих пор только два. В 2016 году Надаль снялся с матча третьего круга из-за травмы запястья.

2017 год. Это был феерический турнир в исполнении Рафы. Он не проиграл ни одного сета. В финале легко обыграл Стэна Вавринку со счетом 6-2, 6-3, 6-1 и оформил десятый титул на Ролан Гаррос. Приятно, что на церемонию награждения пригласили и Тони Надаля - тренера и дядю Рафаэля. А в сентябре Рафа выиграл третий титул на US Open. Правда, Тони завершил работу с Рафой. Тренером Рафы стал Карлос Мойя, у которого 1 титул на Ролан Гаррос.

2018 год. Мало кто сомневался, что Рафаэль, если будет здоров, выиграет титул на Ролан Гаррос в 2018 году. Все сложилось. По ходу турнира Рафа проиграл всего 1 сет. В финале обыграл Доминика Тима со счетом 6-4, 6-3, 6-2 и выиграл свой одиннадцатый титул на Ролан Гаррос. У мужчин больше никто не выигрывал 11 титулов одного Большого Шлема.

И, верим, это не конец. Король грунта еще в деле. И он вернется в следующем году.

Главный редактор "Sport Illustrated" Джон Вертхайм оценил шансы теннисистов по результатам жеребьевки Открытого чемпионата Франции.

Открытый чемпионат Франции | Мужской одиночный разряд >>cетка

В мужской сетке сложно представить, что хотя бы что-то (разве что травма) способны остановить Рафаэля Надаля на пути к 11 титулу. Он уже выиграл три из четырех трофеев на грунтовых турнирах, в которых участвовал в этом году. Тем более, что в Париже против испанца нужно взять три, а не два сета. Вероятно, это довольно необычно, когда начинаешь выступление на Большом Шлеме и вряд ли сможешь превысить чьи-то ожидания. Такова ситуация с Надалем в этом году. Рафа - сверхневероятный на грунте, хотя и его можно победить при совпадении ряда обстоятельств. На этот раз жеребьевка дала Надалю комфортную первую неделю, где он сможет сохранить энергию и набрать даже лучшую форму для заключительных матчей.

В отсутствии Роджера Федерера Александр Зверев заслужил свой второй номер посева в Париже, хотя ему еще предстоит доказать, в первую очередь самому себе, насколько он силен на грунте в пятисетовом формате. Ему только 21 год, его номер в рейтинге - это не случайность, но и не заслуга отличных выступлений на "мэйджорах". В прошлом сезоне он проиграл на Ролан Гаррос в первом круге.

Марин Чилич - финалист двух из последних трех мэйджоров, однако вряд ли в Париже он снова выйдет в финал. Он хороший, но не отличный, игрок на грунте. С Григором Димитровым та же история каждый раз. Прекрасный игрок и приятная личность. У него есть вся палитра ударов, о чем нам давно известно. Но есть ли у него вся палитра эмоций, чтобы выжить на протяжении всех семи раундов? Сейчас у него есть большие возможности это доказать.

Хуан Мартин дель Потро - один из совсем немногих игроков, который в состоянии одолеть Рафаэля Надаля (но вряд ли в пяти сетах). Аргентинец лишь во второй раз с 2012 года выступает на Ролан Гаррос. Здорово вновь увидеть его на таком уровне и с заслуженным местом рейтинге (№5). Но совсем непонятно, готов ли он побеждать на Больших Шлемах, тем более на грунтовом покрытии. Двукратный полуфиналист и единственный теннисист, обыгравший Надаля на грунте за эти два года - Доминик Тим . Победа над испанцем в Мадриде могла зажечь в нем огонь веры в себя. Однако, решение сыграть на неделе перед Ролан Гаррос в Лионе может в итоге его подвести.

Увидеть цифру "22" напротив рейтинга Новака Джоковича - это вызывает какой-то диссонанс. Впервые с 2006 года он покинул пределы топ-двадцатки. Величайшая теннисная загадка. Новак показал лучи надежды в Риме, где дошел до полуфинала и на уровне соревновался с Рафаэлем Надалем. Но, как и Мария Шарапова, на мой взгляд, не готов пополнить коллекцию еще одним титулом на мэйджорах.

Приз среди девушек в прошлом году выиграла 47-я ракетка мира. В этом году, даже учитывая участие Серены Уильямс, турнир выглядит даже более неустойчивым.

Если теннисные Боги кому-то и должны, так это Симоне Халеп . Трижды она была "подружкой невесты", в том числе и на Ролан Гаррос в прошлом сезоне. Точно так же, как и на прошлом Шлеме, закрадывается чувство, мол, пришло ее время. Но ее статистика в финалах (шесть поражений из последних семи) и травма спины, которую она получила в Риме, заставляют нервничать. Симоне нужно быть сильнее 128 игроков - соперниц и ее самой.

Каролин Возняцки - победительница последнего "мэйджора" и, что можно довольно смело заявить, лицо WTA (в отсутствии Серены Уильямс и невысоких результатов Марии Шараповой). Но грунт никогда не был её сильнейшим покрытием. Хотя будет интересно посмотреть, как она справится, впервые выступая на Шлеме, впервые имея один титул Grand Slam в коллекции.

С Гарбинье Мугурусой загадка продолжается. Способна победить, как уже делала в 2016 году. Способна рано проиграть, как уже делала слишком часто. Выиграла титул в Монтеррее, а потом проиграла три из пяти последних матчей. Гарбинье либо чувствует мало давления, либо вылетает из борьбы. Так и живем.

Приехала в Париж после победы в Риме, где в финале, который прошел в одну калитку, обыграла Симону Халеп. Но на Шлемах Свитолиной все еще нужно доказать нам (и себе самой), что она, скажем, игрок университетской лиги, а не школьной. Чем дальше, тем больше появляется ощущение, что ее прорыв - это вопрос "когда", а не "если". Мы скажем, что это "когда" настало сейчас.

Прошлогодней победительнице турнира Елене Остапенко стоит по праву отдать должное, что она осталась на горизонте теннисного тура. Действующая чемпионка либо будет излучать уверенность в себе, либо перегорит от той мысли, что раннее поражение приведет к потере большого количества очков.

С Каролиной Плишковой

Рафаэль Надаль (Испания) – Стэн Вавринка (Швейцария) - 6:2, 6:3, 6:1

Испанец Рафаэль Надаль стал чемпионом «Ролан Гаррос»-2017, обыграв за два часа и 5 минут в финале швейцарца Стэна Вавринку со счётом 6:2, 6:3, 6:1.

Надаль исполнил 4 подачи и 27 ударов навылет, допустил 12 невынужденных ошибок и реализовал 6 брейк-пойнтов из 13.

На счету Вавринки 1 эйс, 19 «виннерсов», 29 невынужденных ошибок и единственный, нереализованный, брейк-пойнт.

Вавринка до сих пор раньше ни разу не проигрывал финалы «Большого шлема». Три раза он выходил в финал и трижды одерживал победы.

Надаль завоевал юбилейный, десятый титул на «Ролан Гаррос». За всю историю мужского одиночного тенниса ни одному игроку, кроме Надаля, не удавалось победить на одном турнире «Большого шлема» больше семи раз.

За всю карьеру Рафаэль Надаль завоевал 15 трофеев на «Мэйджорах», обогнал легендарного американца Пита Сампраса и вышел на чистое второе место по количеству выигранных «Шлемов».

Больше только у швейцарца Роджера Федерера - 18. В активе серба Новака Джоковича 12 титулов.

Пары

Бетани Маттек-Сэндс/Люси Шафаржова (США/Чехия) - Эшли Барти/Кейси Деллакуа (Австралия) - 6:2, 6:1

Американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люси Шафаржова стали победительницами «Ролан Гаррос» в парном разряде.

В финальном поединке теннисистки, посеянные под первым номером, разгромили австралиек Эшли Барти и Кейси Деллакуа со счетом 6:2, 6:1.

Встреча продолжалась всего 1 час 6 минут. За это время победительницы реализовали 6 брейк-поинтов из 12, проиграв 1 гейм на своей подаче.

30-летняя Шафаржова и 32-летняя Маттек-Сэндс завоевали пятый титул на соревнованиях серии Большого шлема в карьере и второй на «Ролан Гаррос».